Kontakt   Weblinks   Impressum   
Herzlich Willkommen Termine und Ferien
Aktuelles und Presse
Achülerzeitung Vollbarth

Einzugsgebiet für die Ev. Grundschule Barth
Die Evangelische Schule Barth, die 2001 gegründet wurde, ist eine staatlich anerkannte Ersatzschule in Trägerschaft der Schulstiftung der Evangelisch-Lutherischen Kirche in Norddeutschland. Die staatlichen Rahmenpläne sind für die Inhalte des Lernens verbindlich.

Bild vergrößern ...

Evangelische Schule Barth
Turmstraße 1
18356 Barth
Telefon: 038231 2491
Fax: 038231 66 174
E-Mail: Ev-Grundschule-Barth@t-online.de

Für Gespräche mit uns vereinbaren Sie bitte - im Sinne Ihrer Kinder und Lehrer - einen Termin, denn zwischen Tür und Angel am Morgen geht zu viel unter oder daneben. Vielen Dank für Ihr Verständnis.

Bild vergrößern ...


Berichte vom bunten Leben in der Schule, sowie Pressebeiträge, gibt es hier ...

Bild vergrößern ...

im Schuljahr 2017/18

Sonntag, 10.09.2017, 10 Uhr
Einschulungsgottesdienst
der Ev. Gemeinde Kenz

Samstag, 16.09.2017, 10 Uhr
Flohmarkt
des Fördervereins der Ev. Schule

Sonntag, 17.09.2017, 10 Uhr
Einschulungsgottesdienst
der Ev. Gemeinde St. Marien Barth

12. bis 19.10.2017
Projektwoche
zum 500. Reformationsjubiläum (während der Schulzeit)

Donnerstag, 19.10.2017, 17 Uhr
Aufführung des erarbeiteten Musicals
in der St. Marien-Kirche Barth

Samstag, 11.11.2017, 17 Uhr
Martinsumzug
ab ev. St. Marien-Kirche

Samstag, 02.12.2017, 14 Uhr
Adventsbasteln in Verbindung
mit dem Tag der offenen Tür

Mittwoch, 20.12.2017, 10 Uhr
Weihnachtsgottesdienst der Schule im Gemeindehaus der Ev. Kirche, Papenstraße

Donnerstag, 01.02.2018
Fasching (während der Schulzeit)

Ferien- und Schließzeiten im Schuljahr

Herbst 23.-28.10.2017
Tag der dt. Einheit 02.-03.10.2017
Reformationstag 30.-31.10.2017
Weihnachten 21.12.2017- 03.01.2018
Winter 05.-16.02.2018
Ostern 26.03.-04.04.2018
SchiLF-Tag 30.04.2018
Himmelfahrt 10.-12.05.2018
Pfingsten 18.-25.05.2018
Sommer 09.07.-18.08.2018


Die Evangelische Grundschule Barth ist Mecklenburg-Vorpommerns Energiesparmeister 2014.

Artikel und Bilder der Preisverleihung in Berlin ...

Danke an Alle, die uns über das Online-Voting unterstützt haben!!!

Seitenanfang ...